Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Esordienti Donne Esordienti Elite-Under23 CICLISMO DONNE ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Esordienti 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-06-05 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
3 TROFEO AGLIANA IN ROSA

Elisa Balsamo prevale anche ad Aglina

Alle ore 14:00 prendeva il via la gara riservata alle donne esordienti con un lotto di 52 partecipanti provenienti da tutta Italia.
La gara era valida anche per il titolo provinciale Pistoiese.
Gara che vedeva alcuni sporadici attacchi tempestivamente chiusi dal gruppo che si presentava pressoche compatto sul rettilineo d'arrivo.
Volata finale che vedeva prevalere Balsamo Elisa (Vigor) su Wackermann Elisa (Molinello), Pierotti Valentina (Toscogas) e Capasa Irene (Nuova Sfinge).
Pierotti Valentina e Capasa Irene si aggiudicavano il campionato provinciale rispettivamente di secondo e primo anno.
Le classifiche di primo anno il podio era composto dalla vincitrice assoluta Balsamo Elisa, seconda Wackermann e terzo posto per la campionessa provinciale Capasa Irene, mentre nell'ordine d'arrivo del secondo anno era assegnato alla campionessa provinciale Pierotti Valentina, il secondo posto a Prisciandaro Noemi (Butese) e terzo posto Nesti Nicole (Nuova Sfinge).
ORDINE DI ARRIVO:
1° BALSAMO ELISA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° WACKERMANN ELISA  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
3° PIEROTTI VALENTINA  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
4° CAPASA IRENE  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
5° BETTI LUCREZIA  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
6° PRISCIANDARO NOEMI  (G.S.BUTESE)
7° NESTI NICOLE  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
8° ARZILLI VALERIA  (S.C.GASTONE NENCINI)
9° MANFREDI JESSICA  (ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI)
10° MAGNETTO ALLIETTA MICHELA  (ESPERIA PIASCO)



Beatrice Dainelli

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved