Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2012

ELISA BALSAMO - LISA MORZENTI - LETIZIA PATERNOSTER E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2012 - LETIZIA PATERNOSTER VINCE LA CLASSIFICA DEL PRIMO ANNO - IL TEAM VALCAR-PBM LA CLASSIFICA A SQUADRE ELISA BALSAMO - LISA MORZENTI - LETIZIA PATERNOSTER E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2012 - LETIZIA PATERNOSTER VINCE LA CLASSIFICA DEL PRIMO ANNO - IL TEAM VALCAR-PBM LA CLASSIFICA A SQUADRE

La Classifica finale della stagione 2012 vede il successo di ELISA BALSAMO (S.C.Vigor) davanti a LISA MORZENTI (Valcar-PBM) e LETIZIA PATERNOSTER (Team Femminile Trentino).

L'atleta LETIZIA PATERNOSTER e' la vincitrice della Classifica riservata alle atlete del primo anno davanti a VALENTINA IACCHERI (Baby team Iaccobike Sassuolo) e JESSICA RAIMONDI (Polisportiva Molinella)

La VALCAR -PBM conquista il successo nella Classifica a Squadre grazie ai punti ottenuti da LISA MORZENTI - ALLEGRA MARIA ARZUFFI - MARTA CAVALLI - ELISA NICOLETTI - GIORGIA ALLIERI e MARTINA MAZZOLA ed all'apporto di SABRINA PANDOLFI - LAURA PEZZOLI e MARTA RIVELLINI


Classifica aggiornata al 20 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BALSAMO ELISA
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 93
15
3
1
1
1
2  
MORZENTI LISA
VALCAR - PBM
P. 86
8
3
7
1
1
3  
PATERNOSTER LETIZIA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 69
5
3
5
3
1
4  
STEFANI MARTINA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 60
3
7
4
2
1
5  
SILVESTRI DEBORA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 39
1
3
3
2
1
6  
CODENOTTI KATIA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 35
1
3
3
1
1
7  
FILIPPINI ANGELA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 34
1
2
2
5
1
8  
MAGAGNA NICOLE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 33
1
4
2
2
2
9  
TALEVI VALENTINA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 33
1
4
2
2
2
10  
IACCHERI VALENTINA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 28
1
3
1
2
0
11  
ARZUFFI ALLEGRA MARIA
VALCAR - PBM
P. 25
1
3
0
3
2
12  
RAIMONDI JESSICA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 25
1
1
2
3
2
13  
CONSONNI CHIARA
EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE
P. 24
0
3
1
0
1
14  
DALLA VALLE ELISA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 20
3
1
0
0
1
15  
CAVALLI MARTA
VALCAR - PBM
P. 20
1
1
3
1
0
16  
MARCHESINI GIULIA
G.S.AREZZO BIKE
P. 19
2
1
1
1
0
17  
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA
G.S.MENDELSPECK
P. 18
1
0
1
1
2
18  
WACKERMANN ELISA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 18
0
1
2
2
4
19  
GHIOTTO DEBORA
HAWAIKI RONCA'
P. 16
0
1
3
0
3
20  
MARRA MARTINA
A.S.D. S.C.BETTOLINO FREDDO
P. 15
0
0
0
5
3
21  
CAINERO VALENTINA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 14
1
1
0
2
1
22  
POLLICINI SILVIA
JU SPORT GORLA MINORE ASD
P. 12
1
0
1
1
2
23  
SAPORITI GAIA
S.C.CARAVATESE
P. 11
2
0
0
0
1
24  
MICHELOTTI MARTINA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 10
0
0
1
2
3
25  
SARTORI ALESSIA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 9
1
1
0
0
0
26  
FIDANZA MARTINA
EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE
P. 9
1
0
0
1
2
27  
TOMASI LAURA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 9
1
0
0
0
4
28  
MORRESI BEATRICE
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 9
0
1
1
1
0
29  
BETTI LUCREZIA
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 8
0
1
0
2
0
30  
VERRANDO ALESSIA
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
31  
PIRRONE ELENA
G.S.MENDELSPECK
P. 7
0
1
1
0
0
32  
ZAVALLONI VICTORIA
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 7
0
0
1
2
0
33  
MARGHERITIS SARA
S.C.CARAVATESE
P. 7
0
0
1
1
2
34  
BROGI ANGELICA
S.C. OLIMPIA A.S.D
P. 6
1
0
0
0
1
35  
SELVA FRANCESCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
UDESCHINI BEATRICE
PIANETA ROSA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
37  
NICOLETTI ELISA
VALCAR - PBM
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MARTURANO GRETA
JU SPORT GORLA MINORE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
39  
ZANINI DALILA
ASD S.C. VECCHIA FONTANA
P. 5
0
0
1
1
0
40  
CASTELLUCCI GRETA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 5
0
0
1
1
0
41  
MANGONI MARIA GIULIA
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
0
2
1
42  
TOUFIK SAMIRA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 5
0
0
0
2
1
43  
TRINCA COLONEL MONICA
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
44  
D'AGOSTIN NICOLE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
45  
MEUCCI CLAUDIA
V.C.SEANO ONE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
GORI SOFIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
PASTORIO ELISA
PIANETA ROSA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BONDAVALLI SARA
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CAPASA IRENE
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 4
0
0
1
0
1
50  
MAZZOLA MARTINA
VALCAR - PBM
P. 3
0
0
1
0
0
51  
MANFREDI SARA
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
52  
ANTONINO VANESSA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 3
0
0
1
0
0
53  
VALLARI MATILDE
JU SPORT GORLA MINORE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
54  
VANZETTO ELISA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 3
0
0
1
0
0
55  
ALLIERI GIORGIA
VALCAR - PBM
P. 3
0
0
0
1
1
56  
DALLA BENETTA ISABELLA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 3
0
0
0
1
1
57  
PAGANI ELENA
UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
58  
PAGANELLI ELISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
59  
MARCHETTI AURORA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
60  
GIUDICATI MICHELA
PIANETA ROSA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
61  
DALTO JESSICA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
0
2
62  
CARBONARI ANASTASIA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 2
0
0
0
0
2
63  
MISSIAGGIA ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
0
2
64  
BORGHESI LETIZIA
U.C.RALLO
P. 1
0
0
0
0
1
65  
RONCHI IRENE
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
66  
BASSO ARIANNA
ASD S.C. VECCHIA FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
67  
MARIANI AURORA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
68  
VERDENELLI MONICA
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
69  
PESENTI CAMILLA
UNIONE CICLISTICA ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
VEZZOSI ZURAYKA
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 1
0
0
0
0
1
71  
DAL MAGRO ALESSIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved