Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2013

LETIZIA PATERNOSTER - LAURA TOMASI - CHIARA CONSONNI E' QUESTO IL PODIO DEL 2013 - ELENA PISU LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO -  IL TEAM FEMMINILE TRENTINO LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE LETIZIA PATERNOSTER - LAURA TOMASI - CHIARA CONSONNI E' QUESTO IL PODIO DEL 2013 - ELENA PISU LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL TEAM FEMMINILE TRENTINO LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE

La stagione 2013 vede il successo di LETIZIA PATERNOSTER (Team Femminile Trentino) davanti a LAURA TOMASI (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) e CHIARA CONSONNI (Eurotarget Still Bike).

Fra le atlete del primo anno la migliore e' ELENA PISU (Cadeo Carpaneto) davanti a GLORIA SCARSI (U.C.Alassio) e ILARIA CHINELLI (GSC Villongo).

La Classifica a Squadre vede il successo del TEAM FEMMINILE TRENTINO davanti al G.S.MENDELSPECK ed all' EUROTARGET STILL BIKE.


Classifica aggiornata al 24 Ottobre 2013
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PATERNOSTER LETIZIA
TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.
P. 108
14
6
2
1
0
2  
TOMASI LAURA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 56
2
3
3
7
1
3  
CONSONNI CHIARA
EUROTARGET STILL BIKE
P. 55
6
5
1
1
0
4  
PIRRONE ELENA
G.S.MENDELSPECK
P. 54
4
2
3
4
5
5  
PISU ELENA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 53
4
3
3
0
2
6  
FIDANZA MARTINA
EUROTARGET STILL BIKE
P. 44
3
2
2
3
1
7  
SCARSI GLORIA
U.C. ALASSIO
P. 33
1
2
3
1
1
8  
ZANINI DALILA
ASD S.C. VECCHIA FONTANA
P. 30
1
2
2
3
5
9  
MARGHERITIS SARA
S.C.CARAVATESE
P. 27
2
2
0
3
3
10  
MISSIAGGIA ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 26
1
1
4
1
1
11  
IACCHERI VALENTINA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 23
2
3
0
0
1
12  
CARBONARI ANASTASIA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 18
1
2
0
1
3
13  
GHIOTTO DEBORA
HAWAIKI RONCA'
P. 18
0
2
2
2
0
14  
SELVA FRANCESCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 17
2
1
1
0
0
15  
CHINELLI ILARIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 15
1
1
1
1
1
16  
MANGONI MARIA GIULIA
V.C.SARROCH
P. 14
0
1
1
3
1
17  
MONTEFIORI FRANCESCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 13
0
2
0
2
1
18  
PEDRETTI CAMILLA
VALCAR PBM
P. 13
0
1
2
0
3
19  
CONTINI ALESSIA
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 12
0
1
1
1
3
20  
BOTTON MARIKA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 11
2
0
0
0
1
21  
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA
G.S.MENDELSPECK
P. 11
0
1
1
2
0
22  
GEPPI LEONORA
POL. MARINA DI CECINA SEZ.CICLISMO
P. 11
0
0
3
1
0
23  
FEDE NICOLE
CANAVESI - CICLI FIORIN - DESPAR
P. 10
1
0
0
2
1
24  
VOLPI CHIARA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 10
0
1
2
0
0
25  
CAPOBIANCHI GIADA
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 10
0
1
0
2
2
26  
TESTINI DEBORAH
V.C.SEANO ONE
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PUNTIN ANGELA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
1
1
0
0
0
28  
PAKHOMOVA MARGARITA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 9
0
1
1
1
0
29  
GIULIANI MICHELA
VALCAR PBM
P. 9
0
1
1
1
0
30  
VIGILIA ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 9
0
1
0
2
1
31  
RUGGERI SARA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 9
0
0
1
0
0
32  
BONAGURO GIULIA
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 8
0
0
1
1
3
33  
SARTORI ALESSIA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 7
1
0
0
1
0
34  
MALCOTTI BARBARA
GAUSS OLYMPIC PROJECT A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
35  
BARIANI GIORGIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
36  
FATTORI SOFIA
SIDERMEC RIVIERA
P. 7
0
1
0
1
1
37  
PEDRONI ANNA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 7
0
0
2
0
1
38  
LODI ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 6
0
0
0
1
0
39  
CADEDDU CLAUDIA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
FAVRIN ALICE
ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
ANTONINO VANESSA
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
42  
LOCATELLI DIANA
U.C. SANGIULIANESE
P. 5
0
0
0
1
3
43  
PATUSSO ANAIS MILAGROS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
44  
PICARIELLO ALESSIA
TONINO LAMBORGHINI BIKING
P. 4
0
1
0
0
0
45  
MONTANARI GIORGIA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 4
0
0
0
2
0
46  
VEZZOSI ZURAYKA
TONINO LAMBORGHINI BIKING
P. 3
0
0
1
0
0
47  
GIRETTI MARTINA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 3
0
0
1
0
0
48  
GRANZOTTO GIULIA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
49  
SERNISSI GEMMA
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
50  
SCRINZI ANGELA
TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
51  
ZANIN CARLOTTA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 3
0
0
1
0
0
52  
MEUCCI CLAUDIA
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
53  
GUIDA RACHELE
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
54  
ROBOTTI ALESSIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
0
0
1
55  
FEDELI LETIZIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
56  
VANZETTO ELISA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
57  
GUAZZINI VITTORIA
V.C.SEANO ONE
P. 2
0
0
0
1
0
58  
ZANARDI SILVIA
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
59  
MAGRI SILVIA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 2
0
0
0
1
0
60  
SIMONCINI MATILDA
SIDERMEC RIVIERA
P. 2
0
0
0
1
0
61  
FERRAVANTE EMMA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
62  
TORTA GIULIA
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
63  
LEO ALESSIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
64  
RUGGERI ALICE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
65  
PESENTI CAMILLA
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
0
2
66  
TOFFANIN MARTINA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
0
2
67  
ZANETTI EMANUELA
GRUPPO SPORTIVO GAUSS A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
68  
DE BENI ILARIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
0
2
69  
VASSALLO CAMILLA
CANAVESI - CICLI FIORIN - DESPAR
P. 1
0
0
0
0
1
70  
PILANI ALESSIA
TONINO LAMBORGHINI
P. 1
0
0
0
0
1
71  
ALLIERI GIORGIA
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
72  
VECCHIO LAURA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
73  
BIONDI ILARIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
74  
FRULIO VERONICA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
75  
POMPEI VALERIA
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 1
0
0
0
0
1
76  
MARCEDDU ERICA
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
77  
FATTORI GIORGIA
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
78  
RONCHETTI ELISA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 1
0
0
0
0
1
79  
DORIA LAURA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved