Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2011

MARTINA ALZINI - MIRIAM VECE - SILVIA PERSICO E' QUESTA LA CLASSIFICA FINALE DELLA STAGIONE 2011 -  FRA LE PRIMO ANNO SUCCESSO DI ELISA BALSAMO - LA CLASSIFICA A SQUADRE DOMINATA DAL TEAM VALCAR MARTINA ALZINI - MIRIAM VECE - SILVIA PERSICO E' QUESTA LA CLASSIFICA FINALE DELLA STAGIONE 2011 - FRA LE PRIMO ANNO SUCCESSO DI ELISA BALSAMO - LA CLASSIFICA A SQUADRE DOMINATA DAL TEAM VALCAR

Il podio della stagione 2011 e' composto dalla Campionessa Italiana MARTINA ALZINI ( S.C. Busto Garolfo ) davanti alle due atlete del Team Valcar MIRIAM VECE e SILVIA PERSICO .

Fra le primo anno ELISA BALSAMO ( Vigor - Cycling Team ) vince davanti ad ELISA WACKERMANN ( Polisportiva Molinello - Footon Srvetto )e LISA MORZENTI ( Team Valcar ).

La plurivittoriosa della stagione e' MARTINA ALZINI con undici vittorie.

La Classifica a Squadre viene vinta con un vantaggio abissale dal TEAM VALCAR grazie alle atlete - MIRIAM VECE - SILVIA PERSICO - LISA MORZENTI - LAURA COMI e PAOLA PANZERI


Classifica aggiornata al 03 Ottobre 2011
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ALZINI MARTINA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 99
11
4
3
4
1
2  
VECE MIRIAM
TEAM VALCAR
P. 80
6
9
1
1
1
3  
PERSICO SILVIA
TEAM VALCAR
P. 75
4
9
4
3
1
4  
BALSAMO ELISA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 58
6
1
4
1
0
5  
WACKERMANN ELISA
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 55
1
5
5
2
3
6  
MORZENTI LISA
TEAM VALCAR
P. 51
8
0
3
1
0
7  
BRAGATO CHIARA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 44
4
4
2
1
0
8  
QUAGLIOTTO NADIA
ASD GIORGIONE ROSA PACK
P. 34
2
3
1
3
3
9  
ARZILLI VALERIA
S.C.GASTONE NENCINI
P. 33
2
1
5
2
0
10  
BERTIZZOLO SOFIA
ASD GIORGIONE ROSA PACK
P. 33
1
2
3
3
1
11  
PRISCIANDARO NOEMI
G.S.BUTESE
P. 32
1
5
1
1
2
12  
CAZZARO VALENTINA
G.S.MENDELSPECK
P. 19
1
1
2
2
0
13  
SILVESTRI DEBORA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 19
0
1
2
1
1
14  
ROSSI DEBORAH
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 17
2
0
1
0
4
15  
RAGUSA KATIA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 16
1
1
0
3
1
16  
LICATA JESSICA
S.C. FORLIVESE
P. 15
0
2
1
1
2
17  
FAZZONE YLENIA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 15
0
1
2
1
1
18  
BARBIERI RACHELE
A.C.SERRAMAZZONI
P. 15
0
1
1
1
0
19  
NANNI GIULIA
VINER FACTORY TEAM
P. 14
1
1
1
0
2
20  
DE RANIERI LISA
G.S.BUTESE
P. 13
2
0
1
0
0
21  
MAGAGNA NICOLE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 13
0
0
2
2
3
22  
TOMASI SILVIA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 12
2
0
0
1
0
23  
NESTI NICOLE
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 12
1
1
0
1
1
24  
BETTI LUCREZIA
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 12
0
1
1
1
3
25  
CANVELLI VANIA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 11
0
1
2
0
1
26  
OSTENTI ARIANNA
ASD S.C. VECCHIA FONTANA
P. 11
0
1
0
2
3
27  
BISSOLATI ELENA
PIANETA ROSA ASD
P. 10
0
2
0
1
0
28  
CAPOBIANCHI GIORGIA
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 9
0
0
3
0
0
29  
MANFREDI SARA
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
STEFANI MARTINA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 8
1
0
1
0
0
31  
DALTO JESSICA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 8
1
0
1
0
0
32  
BEGGIN SOFIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
1
1
0
1
33  
MARRA MARTINA
A.S.D. S.C.BETTOLINO FREDDO
P. 8
0
0
1
2
1
34  
ARZUFFI ALLEGRA MARIA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 8
0
0
0
1
2
35  
CAPASA IRENE
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 7
1
0
0
1
0
36  
CORDONI IRENE
G.S.BUTESE
P. 7
1
0
0
1
0
37  
BAGGIO GLORIA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 7
1
0
0
1
0
38  
GIANNATI ALESSIA
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
39  
PIEROTTI VALENTINA
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 7
0
1
1
0
0
40  
RIZZOLI ALESSIA
ASD ZETA SIGNAL DOLOMITI TRENTINE
P. 6
1
0
0
0
1
41  
TOUFIK SAMIRA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
ZAVALLONI VICTORIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CODENOTTI KATIA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 6
0
1
0
1
0
44  
DA ROS DEBORAH
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 6
0
0
2
0
0
45  
DORANDINI GIORGIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
0
1
1
1
46  
CAINERO VALENTINA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 6
0
0
1
1
1
47  
COMI LAURA
TEAM VALCAR
P. 6
0
0
1
1
1
48  
LEROSE IRENE
TONINO LAMBORGHINI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
TALEVI VALENTINA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 5
0
0
1
1
0
50  
MARCHESINI GIULIA
G.S.AREZZO BIKE
P. 5
0
0
0
2
1
51  
MANFREDI JESSICA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
GASPARINI ALICE
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
BARTOLINI ALICE
VINER FACTORY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BORTOLUZZI NICOLE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 4
0
0
0
2
0
55  
DE LAURENTIS GIORGIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 4
0
0
0
0
4
56  
GAZZETTO DEBORAH
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
57  
CASALINUOVO CHIARA
S.C.CESANO MADERNO SERVETTO
P. 3
0
0
1
0
0
58  
AMATO ANNUNZIATA
TRANCHESE CYCLING BRUSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
TAGGIASCO ALESSIA
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
60  
TOROSANI ELISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
61  
POGGIOLI CHIARA
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 3
0
0
0
1
1
62  
MARIOTTO SARA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
0
1
1
63  
CANCELLIERI VIRGINIA
GENOA BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
64  
PANZERI PAOLA
TEAM VALCAR
P. 2
0
0
0
1
0
65  
ALFANI DANIELA
A.C.D. COSTA ETRUSCA
P. 2
0
0
0
1
0
66  
MENOTTI GIULIA
S.C.CANAVESI
P. 2
0
0
0
1
0
67  
BEGHELLI MARTINA
VINER FACTORY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
68  
TOMI GIULIA
S.C. OLIMPIA A.S.D
P. 2
0
0
0
0
2
69  
FILIPPINI ANGELA
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
ROCCHI RACHELE
TONINO LAMBORGHINI
P. 1
0
0
0
0
1
71  
SIMEONI MARIA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 1
0
0
0
0
1
72  
BELLUCCI LUCREZIA
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 1
0
0
0
0
1
73  
GIRARDI SARA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
74  
CASTELLUCCI GRETA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 1
0
0
0
0
1
75  
BASSO ARIANNA
ASD S.C. VECCHIA FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
76  
SAPORITI GAIA
JU SPORT GORLA MINORE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
77  
DALLA VALLE ELISA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 1
0
0
0
0
1
78  
BONFATTI ALESSIA
VINER FACTORY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved