Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2015

GAIA MASETTI - SOFIA COLLINELLI - CAMILLA ALESSIO E' QUESTO IL PODIO DEL 2015 - LARA CRESTANELLO LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA RE ARTU' FACTORY TEAM LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE GAIA MASETTI - SOFIA COLLINELLI - CAMILLA ALESSIO E' QUESTO IL PODIO DEL 2015 - LARA CRESTANELLO LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA RE ARTU' FACTORY TEAM LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE

La stagione 2015 vede il successo di GAIA MASETTI (Team Nuvolento Carrera) davanti a SOFIA COLLINELLI (Re Artu' Factory Team) e CAMILLA ALESSIO (Conscio Pedale del Sile).

Fra le atlete del primo anno la migliore e' LARA CRESTANELLO (Torre Vicenza Pink Bike) davanti a SONIA ROSSETTI (Orinese) e AURORA MANTOVANI (Busto Garolfo).

La Classifica a Squadre vede il successo della RE'ARTU'FACTORY TEAM davanti al TEAM NUVOLENTO CARRERA ed al CONSCIO PEDALE DEL SILE


Classifica aggiornata al 14 Ottobre 2015
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MASETTI GAIA
TEAM NUVOLENTO CARRERA
P. 79
10
1
5
2
0
2  
COLLINELLI SOFIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 63
7
3
3
2
1
3  
ALESSIO CAMILLA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 55
7
3
1
1
3
4  
CRESTANELLO LARA
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 45
3
3
4
0
0
5  
OLIVETTI SOFIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 44
3
3
3
3
2
6  
MOSCONI GIORGIA
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 38
4
1
4
0
2
7  
ZANOTTO ELISABETTA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 35
0
6
1
3
2
8  
RUGGERI LAURA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 34
2
2
0
1
4
9  
ROSSETTI SONIA
S.C.ORINESE ASD
P. 33
3
1
2
0
0
10  
MANTOVANI AURORA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 30
1
3
1
0
0
11  
CATARZI GIORGIA
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 29
2
3
1
2
0
12  
SCARSELLI LARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 28
2
1
1
3
1
13  
MICHIELETTO VANESSA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 28
1
2
3
2
2
14  
NATALI GIADA
POL. SAN MARINESE
P. 25
1
2
0
4
4
15  
CAPOVILLA ELEONORA
G.S.MENDELSPECK
P. 23
2
1
2
0
3
16  
BONZANINI RACHELE
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 21
2
0
3
1
0
17  
LUCIANI GIULIA
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 20
0
1
1
1
3
18  
ZANINELLI VERONICA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 19
1
2
1
1
1
19  
BRUFANI LETIZIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 19
0
1
1
2
6
20  
PORCELLA LAURA
V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO
P. 18
1
1
1
2
2
21  
PICCININI ASJA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 18
0
2
2
1
2
22  
VITILLO MATILDE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 17
1
1
0
2
0
23  
AFFATICATI GIULIA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 16
1
2
1
0
0
24  
LUCCHINELLI ELENA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 16
1
1
1
1
2
25  
ROSA BEATRICE
U.C. ALASSIO
P. 16
1
0
1
3
2
26  
DI PILATO MARTINA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 15
1
1
1
1
1
27  
BALDINI LICIA
CYCLING TEAM SAN VINCENZO
P. 14
2
0
0
1
2
28  
POZZOBON BEATRICE
TOR GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 14
0
1
1
3
1
29  
CORINO ARIANNA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 13
0
2
0
2
1
30  
FRANCOLINO LUCREZIA
TEM VALCAR PBM
P. 13
0
0
2
2
3
31  
BEVILACQUA GAIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
1
0
1
2
0
32  
MOLINARI LUDOVICA
S.C.ORINESE ASD
P. 12
0
2
1
0
1
33  
FAORO EMMA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
0
2
0
1
1
34  
SAVI PRISCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 11
0
1
1
2
0
35  
CREMASCO ERIKA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 10
1
0
1
1
0
36  
CAVALLINI CHIARA
TONINO LAMBORGHINI
P. 10
0
1
2
0
0
37  
RADU ALESSIA
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 9
1
1
0
0
0
38  
MAGI SARA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 9
0
1
0
2
1
39  
PORCU STEFANIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
40  
GUADAGNIN MARINA
TOR GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 8
1
0
0
1
1
41  
BONETTI GIORGIA
G.S.S.ANDREA ASD
P. 8
0
0
2
1
0
42  
EREMITA NOEMI LUCREZIA
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 7
1
0
0
1
0
43  
TEBALDI GRETA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
44  
PIERGIOVANNI FEDERICA
TEAM EUROBIKE
P. 7
0
1
0
1
1
45  
PATUELLI ALESSIA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 6
1
0
0
0
1
46  
BERTOLINI MATILDE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
47  
SPAGNOLO RAISSA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 6
0
0
1
0
3
48  
LAEZZA MARINA
PRO TEAM EUROBICI ORVIETO
P. 5
0
1
0
0
1
49  
SANNA MARIA FRANCESCA
TEAM PROGETTO SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
50  
PROIETTI MARIKA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 5
0
0
1
1
0
51  
DIOGUARDI GIORGIA
A.S.D.BEPINK LACLASSICA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PIFFERI BENEDETTA
CYCLING TEAM SAN VINCENZO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
GIULIANI GIULIA
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BONETTI SERENA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DEL SARTO MILENA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
56  
SERLONGHI MARTA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BARBERO CAMILLA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
1
0
1
58  
LODATO SARA
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 4
0
0
0
2
0
59  
CAVINA EMMA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
60  
DAMUZZO GIADA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
61  
CECCONELLO NOEMI
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
62  
DALLA LIBERA ANDREA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
BUFALINI MARTINA
CYCLING TEAM SAN VINCENZO
P. 3
0
0
1
0
0
64  
ZANARDO CHIARA
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 3
0
0
1
0
0
65  
CAPACCI FEDERICA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
BERTOLINI ALESSIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
67  
BIANCHI REBECCA
PUNTO 13 A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
68  
GEROLI GIADA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
69  
FABBRI LINDA
TONINO LAMBORGHINI
P. 2
0
0
0
1
0
70  
SCARAMELLI CECILIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
71  
SOAVE GAIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
72  
GIUDICE ELEONORA
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
73  
SANDRI KRISTEL
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
AMPOLLINI AURORA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 2
0
0
0
1
0
75  
TESTONI GIULIA
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 2
0
0
0
1
0
76  
ZAMPERETTI SOFIA
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
77  
BURIANI MATILDE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
78  
BELLONI STEFANIA
ENJOY BIKE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
79  
SPINA ESTER
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
80  
SEVERI MARTINA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
82  
TRUC SYLVIE
CICLI LUCCHINI.COM
P. 1
0
0
0
0
1
83  
GIACOMETTI MICHELA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
84  
VARGIU ELENA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
85  
ORO ANGELA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
86  
SCHIAVON NOEMI
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
87  
SALA ALICE
PUNTO 13 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved