Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2016

ALESSIA PATUELLI - LARA CRESTANELLO - ELEONORA CAMILLA GASPARRINI E' QUESTO IL PODIO DEL 2016 - FRANCESCA BARALE E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA RE' ARTU' FACTORY TEAM LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE ALESSIA PATUELLI - LARA CRESTANELLO - ELEONORA CAMILLA GASPARRINI E' QUESTO IL PODIO DEL 2016 - FRANCESCA BARALE E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA RE' ARTU' FACTORY TEAM LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE

La stagione 2016 vede il successo di ALESSIA PATUELLI (Re Artu' Factory Team) davanti a LARA CRESTANELLO (Ciclismo Thiene) ed ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team).

Fra le atlete del primo anno la migliore e' FRANCESCA BARALE (Pedale Ossolano Idroweld) davanti a SARA FIORIN (Cicli Fiorin Baruccana) ed EMMA REDAELLI (Valcar PBM).

ALESSIA PATUELLI (Re Artu' Factory Team) e' la plurivittoriosa della categoria con dodici successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della RE ARTU' FACTORY TEAM davanti al CICLISMO THIENE ed alla NONESE CYCLING TEAM


Classifica aggiornata al 29 Settembre 2016
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PATUELLI ALESSIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 82
12
3
1
3
1
2  
CRESTANELLO LARA
ASD CICLISMO THIENE
P. 69
9
2
2
2
2
3  
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 66
5
5
2
2
1
4  
ROSSETTI SONIA
S.C.ORINESE ASD
P. 56
5
0
7
2
0
5  
BRUFANI LETIZIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 46
0
5
6
2
4
6  
EREMITA NOEMI LUCREZIA
TEAM DI FEDERICO
P. 37
6
1
0
0
1
7  
BARALE FRANCESCA
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 36
2
3
1
0
1
8  
SCARSELLI LARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 35
2
3
2
2
3
9  
MANTOVANI AURORA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 35
1
3
2
5
2
10  
BERTOLINI MATILDE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 29
2
3
1
1
2
11  
TEBALDI GRETA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 26
0
0
7
1
3
12  
SAVI PRISCA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 25
1
2
2
2
2
13  
FAORO EMMA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 23
1
1
3
1
3
14  
MICHIELETTO VANESSA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 22
0
3
2
1
2
15  
CREMASCO ERIKA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 21
0
3
1
2
2
16  
TRUC SYLVIE
CICLI LUCCHINI
P. 20
1
1
1
0
0
17  
BONZANINI RACHELE
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 20
0
4
1
0
1
18  
FIORIN SARA
G.S.CICLI FIORIN BARUCCANA
P. 19
1
0
2
3
2
19  
AFFATICATI GIULIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 17
2
1
1
0
0
20  
PIFFERI BENEDETTA
PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO
P. 17
0
3
0
2
1
21  
REDAELLI EMMA
VALCAR PBM
P. 15
2
0
1
1
0
22  
TONELLI ELISA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 15
2
0
0
2
1
23  
VENTISETTE SABRINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 13
0
0
2
0
1
24  
GIULIANI GIULIA
S.S.NO-CE EURO90
P. 12
1
0
0
3
1
25  
CISAMOLO GIORGIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 12
1
0
0
2
3
26  
DEL SARTO MILENA
PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO
P. 12
0
1
1
2
1
27  
CONTARIN ELENA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 12
0
1
0
3
2
28  
MICHELETTO VICTORIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 12
0
1
0
0
0
29  
BOSISIO SARA
VALCAR PBM
P. 11
0
2
1
0
0
30  
LODATO SARA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 11
0
2
0
1
1
31  
POVOLO FRANCESCA
ASD CICLISMO THIENE
P. 11
0
1
1
2
0
32  
FISCARELLI YLENIA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 11
0
1
0
2
3
33  
ORO ANGELA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
1
1
0
0
1
34  
BALBONI VIRGINIA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 10
1
0
1
1
0
35  
DIOGUARDI GIORGIA
A.S.D.BEPINK
P. 9
0
2
0
0
1
36  
BORTOLOTTI SILVIA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
37  
CAVINA EMMA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
38  
FILICE GIULIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
PARUSSO CHIARA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
40  
TONETTI CRISTINA
S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD
P. 7
0
1
1
0
0
41  
CIPRESSI CARLOTTA
S.C. FORLIVESE
P. 7
0
1
0
0
1
42  
BUFALINI MARTINA
PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO
P. 6
1
0
0
0
1
43  
BELOLI DESIREE
VALCAR PBM
P. 6
0
1
0
1
0
44  
BARDELLA SARA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 6
0
0
2
0
0
45  
TRAINI VANESSA
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 6
0
0
2
0
0
46  
SALA ALICE
S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD
P. 6
0
0
1
1
1
47  
LOCATELLI REBECCA
VALCAR PBM
P. 6
0
0
0
1
0
48  
FEDELI ELISA
PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
SANNA MARIA FRANCESCA
ASD CLUB MTB PROGETTO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
50  
VIGHI VALENTINA
ENJOY BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SIMONI GIORGIA
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
0
0
1
1
0
52  
FANTINI ISABELLE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
FRASSETTO MARTINA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PORCU STEFANIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DONEGA' SARA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CHIATTO MARIA PIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
0
1
0
1
57  
GEROLI GIADA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
58  
SCATTON COSTANZA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
GALLI FEDERICA
PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO
P. 3
0
0
1
0
0
60  
AFFOLATI IRENE
ASD CICLISMO THIENE
P. 3
0
0
1
0
0
61  
DIANA GIOVANNA
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
62  
CASSANDRA CHIARA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
63  
GIACOMETTI MICHELA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
64  
TRENTO BEATRICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
65  
BIANCHI REBECCA
S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD
P. 3
0
0
0
1
1
66  
TURCI CARLOTTA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
0
1
1
67  
MAZZUOLA ASIA
PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO
P. 3
0
0
0
1
1
68  
BARBERO CAMILLA
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
0
0
3
69  
NEGOSSI GIORGIA
ASD MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI
P. 2
0
0
0
1
0
70  
REGHINI CHIARA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
71  
FRANCESCHIN GIADA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 2
0
0
0
1
0
72  
DALDIN ARIANNA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
73  
CALSAMIGLIA CLARA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
74  
PEPOLI MELANY
SIDERMEC RIVIERA
P. 2
0
0
0
1
0
75  
BENATI MICHELLE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
0
2
76  
PARRAVANO PATRIZIA
A.S.CICLISTI SORANI
P. 2
0
0
0
0
2
77  
SEVERI MARTINA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 1
0
0
0
0
1
78  
SERLONGHI MARTA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
79  
BERALDO ALESSIA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 1
0
0
0
0
1
80  
BENEDETTI GIADA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
CADEI NICOLETTA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
82  
BUTTA ERIKA
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved