Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2017

FRANCESCA BARALE SI AVVICINA ALLA LEADER CARLOTTA CIPRESSI FRANCESCA BARALE SI AVVICINA ALLA LEADER CARLOTTA CIPRESSI

La campionessa italiana FRANCESCA BARALE (Pedale Ossolano Idroweld) vince la COPPA di SERA riservata alle donne esordienti del secondo anno e sale da sola al secondo posto in classifica con un ritardo di dodici punti nei confronti della leader CARLOTTA CIPRESSI (S.C.Forlivese).

La COPPA di SERA riservata alle donne esordienti del primo anno che si e' disputata per la prima volta e' stata vinta da SOFIA DOGNINI (G.S.C.Villongo) che si impone in uno sprint ristretto.


Classifica aggiornata al 13 Settembre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CIPRESSI CARLOTTA
S.C. FORLIVESE
P. 70
9
3
2
0
1
2  
BARALE FRANCESCA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 58
6
3
1
0
3
3  
RAIMONDI GIULIA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 52
5
4
0
1
1
4  
CIABOCCO ELEONORA
TEAM DI FEDERICO PINK
P. 50
2
3
7
2
1
5  
CONTARIN ELENA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 46
6
2
1
1
3
6  
REDAELLI EMMA
VALCAR PBM
P. 44
4
1
2
2
2
7  
FIORIN SARA
G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM
P. 43
4
2
5
0
0
8  
VENTISETTE SABRINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 42
1
5
3
4
0
9  
SAVIO FEDERICA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 41
4
1
2
3
1
10  
PELLEGRINI FRANCESCA
VALCAR PBM
P. 34
2
1
2
2
0
11  
BORTOLOTTI SILVIA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 31
1
5
1
1
1
12  
BONAZZOLI GRETA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 31
1
4
1
1
5
13  
CAUDERA BEATRICE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 22
0
3
2
0
2
14  
BARUZZI CHIARA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 20
1
3
0
1
1
15  
LOCATELLI REBECCA
VALCAR PBM
P. 18
0
2
1
3
1
16  
FRANCESCHIN GIADA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 15
0
1
3
1
0
17  
GIACOMIN GAIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 14
0
1
3
0
1
18  
SERENA GIORGIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 14
0
0
2
1
0
19  
FEDELI ELISA
INPA-SAN VINCENZO
P. 13
1
0
1
2
1
20  
AUBRY SARA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 13
0
0
2
3
1
21  
DE VALLIER ELISA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 11
0
0
3
1
0
22  
BASILICO VALENTINA
S.C.CESANO MADERNO
P. 11
0
0
0
2
3
23  
DOGNINI SOFIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
1
1
0
0
1
24  
PARRAVANO PATRIZIA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 10
1
1
0
0
1
25  
BRILLANTE ROMEO SERENA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
0
2
0
1
0
26  
PEPOLI MELANY
S.C. FORLIVESE
P. 9
0
0
1
3
0
27  
MIOTTO GIULIA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 8
1
0
0
1
1
28  
REGHINI CHIARA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
2
0
0
0
29  
SEMOLI SERENA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 8
0
1
0
2
0
30  
SILVESTRI MARTINA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
VIGHI VALENTINA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 7
1
0
0
1
0
32  
FANTINI ISABELLE
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 7
0
0
1
2
0
33  
MAZZUOLA ASIA
INPA-SAN VINCENZO
P. 7
0
0
0
3
1
34  
AMBROSI GIADA MARIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
0
0
2
3
35  
FAVARO FRANCESCA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
36  
SANFILIPPO MARTINA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
37  
GUADAGNIN ALESSANDRA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MARABISSI GIORGIA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 5
0
0
1
1
0
39  
PACCALINI ALESSIA
INPA-SAN VINCENZO
P. 5
0
0
1
0
2
40  
RUGGERI GIULIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
41  
BRUGNERA ALICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 5
0
0
0
2
1
42  
FOLIGNO ALESSIA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
43  
VALAREZO SANTILLAN PAIPER MICHEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
44  
CAMPOSTRINI YLENIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
SACCHI CHIARA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
1
0
1
46  
CUPI CARLOTTA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 4
0
0
1
0
1
47  
INCERTI ELISA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
1
0
0
48  
SIMEONI JESSICA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
49  
DAL POZZO BEATRICE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
50  
RANUCCI ASIA
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
51  
CORNALE CATERINA
ASD CICLISMO THIENE
P. 3
0
0
0
1
1
52  
CELENTANO CRISTINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
0
0
3
53  
BACCHETTINI REBECCA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 2
0
0
0
1
0
54  
MANFREDI GIADA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 2
0
0
0
1
0
55  
PICCINI SILVIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 2
0
0
0
1
0
56  
TURLEA GEORGIANA ILEANA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
57  
NEGOSSI GIORGIA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 2
0
0
0
0
2
58  
TAITI ELISA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
0
2
59  
BELTRAMI MATILDE
POL. SAN MARINESE
P. 1
0
0
0
0
1
60  
BONINI FANNY
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
61  
PAVANELLO REBECCA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
62  
POLI LORENZA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 1
0
0
0
0
1
63  
ROCCATO ELISA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
64  
VISENTIN GIORGIA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
65  
FANTINI CARLOTTA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
66  
VALLARIN MAYA
S.C.CESANO MADERNO
P. 1
0
0
0
0
1
67  
NICOLINI SOFIA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved