Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2019

FEDERICA VENTURELLI - BEATRICE BERTOLINI - MARTA PAVESI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2019 - ROMEO LUCIA BRILLANTE E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL G.S.CICLI FIORIN LA MIGLIOR SQUADRA DEL 2019 FEDERICA VENTURELLI - BEATRICE BERTOLINI - MARTA PAVESI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2019 - ROMEO LUCIA BRILLANTE E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL G.S.CICLI FIORIN LA MIGLIOR SQUADRA DEL 2019

La stagione 2019 vede il successo di FEDERICA VENTURELLI (G.S.Cicli Fiorin) davanti a BEATRICE BERTOLINI (M.B.Victory Team) e MARTA PAVESI (Valcar Cylance Cycling).

Fra le atlete del primo anno la migliore e' ROMEO LUCIA BRILLANTE (Ciclistica Bordighera) davanti ad IRMA SIRI (G.S.Cadeo) e BEATRICE TEMPERONI (Ciclistica Bordighera).

FEDERICA VENTURELLI e' la plurivittoriosa della categoria con sedici successi.

La Classifica a Squadre vede il successo del G.S.CICLI FIORIN davanti al G.S.YOUNG TEAM ARCADE ed al M.B.VICTORY TEAM


Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VENTURELLI FEDERICA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 109
16
4
1
0
0
2  
BERTOLINI BEATRICE
M.B. VICTORY TEAM A.S.D
P. 83
10
7
1
1
0
3  
PAVESI MARTA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 58
2
6
5
1
1
4  
CETTOLIN GRETA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 57
5
5
3
1
1
5  
BRILLANTE ROMEO LUCIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 50
2
4
4
2
4
6  
MEUCCI EMMA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 41
2
2
6
2
1
7  
ZANZI VALENTINA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 40
3
4
1
3
0
8  
PIFFER SARA
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 33
1
2
2
4
2
9  
RATTI CAROLA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 29
4
1
1
1
0
10  
SIRI IRMA
GS CADEO
P. 29
2
1
1
1
2
11  
MARCON CHIARA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 27
3
0
2
3
0
12  
RODA BEATRICE
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 27
1
2
1
4
1
13  
GRISOTTO VERONICA
BREGANZE WILIER TEAM
P. 26
0
2
4
2
2
14  
URBINATI MELISSA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 25
1
4
0
1
2
15  
TEMPERONI BEATRICE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 24
1
1
0
2
1
16  
COPPI GIULIA
TEAM NPM CHIANCIANO
P. 20
3
0
0
2
1
17  
VEZZOSI REBECCA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 18
0
1
3
2
1
18  
TOTTOLO ELISA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 17
1
0
1
4
1
19  
PREVEDELLO ILARIA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 16
0
2
2
0
2
20  
CAMPITIELLO MARTINA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 15
0
3
1
0
0
21  
PIRRO VITTORIA
G.S.C. VILLONGO C.
P. 12
1
1
0
1
1
22  
CAGNAZZO IRENE
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 12
0
1
0
0
0
23  
BAIMA ANITA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 12
0
0
3
1
1
24  
GIORDANI ARIANNA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 12
0
0
1
1
1
25  
ZANONI ASIA
TEAM NUVOLENTO
P. 11
1
0
1
1
1
26  
LUNARDELLI MILA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
1
0
0
2
2
27  
BULEGATO ALICE
BREGANZE WILIER TEAM
P. 11
0
1
1
2
0
28  
ZEN NICOLETTA
CICLISMO INSIEME
P. 10
2
0
0
0
0
29  
LOCATELLI CAMILLA
S.C. CESANO MADERNO
P. 10
0
0
1
2
3
30  
PORTA CHIARA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
31  
ROSSETTI ALESSIA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 9
0
1
1
0
2
32  
GRASSI VITTORIA
RODMAN AZIMUT A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
33  
IACCARINO VIRGINIA
TEAM 1971
P. 7
0
1
0
1
1
34  
BIANCHI ARIANNA
ASD GRUPPO SPORTIVO VELO' MONTIRONE
P. 7
0
1
0
0
1
35  
GELICHI VIRGINIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
36  
DI PILATO ALESSIA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 6
0
0
2
0
0
37  
DAVIGO ELEONORA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
0
2
0
0
38  
LAZZARI CAMILLA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 6
0
0
2
0
0
39  
COLOMBO CAMILLA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 6
0
0
1
1
1
40  
CECCONELLO ANNA
BREGANZE WILIER TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
41  
ZAMBELLI ALESSIA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
0
1
0
0
1
42  
PAGANELLI ELETTRA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 5
0
0
1
1
0
43  
CENZATO GIULIA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
44  
DELOGU ELENA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 4
0
0
0
1
2
45  
SORRENTINO GIULIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
0
0
1
2
46  
ROTA NODARI NICOLE
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 3
0
0
1
0
0
47  
PAROTTO MARTINA
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 3
0
0
1
0
0
48  
RABBIA ASIA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
49  
COCCHIONI ANITA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
50  
PADOVAN LAURA
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 3
0
0
1
0
0
51  
CAPELLARI SARA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 3
0
0
1
0
0
52  
LA BELLA ELEONORA
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 3
0
0
0
1
1
53  
BENUZZI VANESSA
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
54  
TOMEI REBECCA
TEAM NPM CHIANCIANO
P. 3
0
0
0
1
1
55  
BONELLI CONCETTA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
0
0
3
56  
SENESI CATERINA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
57  
DALLA PIETA' MARISOL
GS CADEO
P. 2
0
0
0
1
0
58  
OSTOLANI ANNA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 2
0
0
0
1
0
59  
TAROLLI PAOLA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
60  
GAZZOLA ESTHER LUNA
BREGANZE WILIER TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
61  
RACCANI GLORIA
CICLISMO INSIEME
P. 2
0
0
0
0
2
62  
BIGLIARDI VITTORIA
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
0
2
63  
POLETTI ANITA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
64  
DEL FIOL VALENTINA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 1
0
0
0
0
1
65  
FERRARI LINDA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 1
0
0
0
0
1
66  
DI PAOLANTONIO MICHELLE
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
67  
CARNIATO ALICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
68  
RIZZO VITTORIA
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
69  
POZIELLI GIULIA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 1
0
0
0
0
1
70  
NEGRI GIULIA
POL. SAN MARINESE
P. 1
0
0
0
0
1
71  
SCAPINI ANNA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
72  
GIANGRANDE GIORGIA
S.C. CESANO MADERNO
P. 1
0
0
0
0
1
73  
FAUSTINI SARA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
74  
FAVARETTI ALESSIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved