Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2022

MATILDE ROSSIGNOLI - MARIA ACUTI - EMMA VANUZZO E' QUESTA LA CLASSIFICA FINALE DONNE ESORDIENTI DEL SECONDO ANNO - ANNA BONASSI - CARLOTTA RONCHI - JOLANDA SAMBI E' QUESTA LA CLASSIFICA DEL PRIMO ANNO DELLA STAGIONE 2022 MATILDE ROSSIGNOLI - MARIA ACUTI - EMMA VANUZZO E' QUESTA LA CLASSIFICA FINALE DONNE ESORDIENTI DEL SECONDO ANNO - ANNA BONASSI - CARLOTTA RONCHI - JOLANDA SAMBI E' QUESTA LA CLASSIFICA DEL PRIMO ANNO DELLA STAGIONE 2022

La Classifica della categoria donne esordienti del secondo anno vede il successo di MATILDE ROSSIGNOLI (Luc Bovolone) davanti a MARIA ACUTI (Valcar Travel & Service) ed EMMA VANUZZO (Bicifestil)

MATILDE ROSSIGNOLI e' la plurivittoriosa della categoria con quindici successi.

La Classifica a Squadre donne esordienti del secondo anno viene vinta dalla LUC BOVOLONE davanti a VALCAR TRAVEL & SERvice e BICIFESTIVAL.

La Classifica donne esordienti del primo anno vede il successo di ANNA BONASSI (Mazzano) davanti a CARLOTTA RONCHI (Valcar Travel & Service) e JOLANDA SAMBI (Calderara STM Riduttori).

ANNA BONASSI (Mazzano) e' la plurivittoriosa fra le atlete del primo anno con quindici successi.

La Classifica a Squadre della categoria donne esordienti del primo anno vede il successo del MAZZANO davanti a VALCAR TRAVEL & SERVICE e CICLISTICA VALVASONE.


Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2022
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROSSIGNOLI MATILDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 106
15
3
2
1
1
2  
ACUTI MARIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 102
10
6
8
0
2
3  
VANUZZO EMMA
BICIFESTIVAL
P. 57
5
5
3
1
1
4  
CIAGHI SILVIA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 41
3
2
4
1
4
5  
D'APOLLONIO REBECCA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 39
2
0
4
4
3
6  
LOCATELLI ALESSIA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 37
2
2
2
4
1
7  
RAPPORTI LINDA
BREGANZE MILLENIUM
P. 34
1
5
0
0
1
8  
CAMPANA AGATA
U.C. LUPI
P. 31
0
5
2
2
1
9  
FISCARELLI REBECCA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 30
1
2
4
2
1
10  
COSTA STARICCO GIULIA
S.C. CESANO MADERNO
P. 30
0
4
2
3
2
11  
SPINELLI SARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 27
4
0
0
1
5
12  
ZANNONI SERENA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 22
1
1
3
1
2
13  
TOSIN NOEMI
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 22
1
1
2
2
3
14  
SCAPINI LUCIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 21
0
1
2
4
3
15  
BERNI NICOLETTA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 15
1
2
0
1
0
16  
ORSI ALESSIA
POL. SAN MARINESE
P. 15
1
1
0
2
2
17  
CATTANI GIADA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 14
0
2
0
2
2
18  
ZANDRI EVA
BICIFESTIVAL RECANATI
P. 14
0
1
1
3
1
19  
BULDRINI MARGOT
BICIFESTIVAL
P. 13
1
1
0
2
0
20  
VEZZOSI GLORIA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 13
0
2
1
0
2
21  
BONISSI EMMA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 11
1
0
2
0
0
22  
BALLAN AZZURRA
U.C. LUPI
P. 10
0
1
2
0
0
23  
ZUCCA MICHELA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 9
1
0
0
2
0
24  
MILESI ALESSIA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 9
0
2
0
0
1
25  
FRISON AURORA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
1
0
2
0
26  
PUTELLI MARGHERITA
G.S.C.D. ALMO
P. 8
0
0
2
1
0
27  
PEZZOTTA SOFIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 7
1
0
0
1
0
28  
BERETTA GIULIA
S.C. CESANO MADERNO
P. 6
0
0
0
2
2
29  
AZZETTI NICOLE
UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
30  
SCALORBI EMMA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
0
1
0
0
1
31  
VALSESCHINI CHRISTINE
S.C. CESANO MADERNO
P. 5
0
1
0
0
1
32  
LAGHI CLARISSA
ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY
P. 5
0
0
1
0
2
33  
DELLE FONTANE SOFIA
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
34  
MORELLO GAIA
BREGANZE MILLENIUM
P. 4
0
1
0
0
0
35  
GIANGRASSO ELISA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
36  
VENERI SARA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 4
0
0
0
2
0
37  
MONTAGNESE CATERINA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
38  
D'INCECCO MARTA
TEAM GO FAST
P. 3
0
0
1
0
0
39  
CORRADETTI ELISA
ZHIRAF MARCHE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
40  
BIANCHI ELISA
VELO' MONTIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
41  
GRITTI ILARIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
42  
FRANCESCHINI GIULIA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 3
0
0
0
1
1
43  
FORTUNA ILARIA
BREGANZE MILLENIUM
P. 3
0
0
0
1
1
44  
RICCIO SARA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
0
1
1
45  
ONIDA FEDERICA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
0
0
3
46  
PATELLI GIADA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
1
0
47  
BIANCHI SERENA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
48  
BUTTARELLI NOEMI
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
49  
CAMONI NADIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
50  
D'ANTONI GIADA
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
51  
MURRO CAMILLA
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
52  
LOPEZ MARIA ALEJANDRA
TEAM CESARO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
53  
BAILO SOFIA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
54  
BREVIARIO GIORGIA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 1
0
0
0
0
1
55  
CASUBOLO GIULIA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved