Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2018

ELEONORA CIABOCCO - GIULIA RAIMONDI - MARTA PAVESI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2018 - MARTA PAVESI E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA VALCAR PBM LA SQUADRA MIGLIORE DEL 2018 ELEONORA CIABOCCO - GIULIA RAIMONDI - MARTA PAVESI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2018 - MARTA PAVESI E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA VALCAR PBM LA SQUADRA MIGLIORE DEL 2018

La stagione 2018 vede il successo di ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico Pink) davanti a GIULIA RAIMONDI (VO2 Team Pink) e MARTA PAVESI (Valcar PBM).

Fra le atlete del primo hanno la migliore e' MARTA PAVESI (Valcar PBM) davanti a BEATRICE BERTOLINI (M.B. Victory Team) e FEDERICA VENTURELLI (Cicli Fiorin).

ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico Pink) e' la plurivittoriosa della categoria con tredici successi.

la Classifica a Squadre vede il successo della VALCAR PBM davanti al TEAM DI FEDERICO PINK ed alla VO2 TEAM PINK


Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CIABOCCO ELEONORA
A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK
P. 128
13
9
4
2
1
2  
RAIMONDI GIULIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 89
11
3
2
2
4
3  
PAVESI MARTA
VALCAR PBM
P. 62
3
5
4
3
1
4  
BERTOLINI BEATRICE
M.B. VICTORY TEAM A.S.D
P. 61
5
5
4
0
4
5  
PELLEGRINI FRANCESCA
VALCAR PBM
P. 60
5
3
4
2
3
6  
SANFILIPPO MARTINA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 56
4
6
1
3
3
7  
VENTURELLI FEDERICA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 52
7
0
1
1
2
8  
DE VALLIER ELISA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 44
4
2
1
4
5
9  
GRECO STELLA
VALCAR PBM
P. 40
1
4
3
5
0
10  
BOLOGNESI GAIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 29
2
3
2
0
1
11  
CETTOLIN GRETA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 28
2
2
1
3
1
12  
PIFFER SARA
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 27
1
1
3
1
1
13  
BARUZZI CHIARA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 24
2
1
2
1
2
14  
SAVIO FEDERICA
U.C. GIORGIONE
P. 24
1
3
1
2
0
15  
SERENA GIORGIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 24
0
1
4
1
0
16  
MIOTTO GIULIA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 22
0
3
2
0
4
17  
TORRES SERENA JEANETTE
S.C. CESANO MADERNO
P. 18
0
0
5
1
1
18  
CORNALE CATERINA
CICLISMO INSIEME
P. 15
1
0
2
0
4
19  
URBINATI MELISSA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 15
0
2
1
2
0
20  
PACCALINI ALESSIA
INPA - SAN VINCENZO
P. 14
0
1
2
2
0
21  
MEUCCI EMMA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 14
0
0
3
2
1
22  
CALDERA GLORIA
TEAM NUVOLENTO
P. 13
0
3
0
0
1
23  
STENICO ERIKA
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
1
1
1
0
0
24  
MALUCELLI SARA
S.C. FORLIVESE
P. 12
0
1
2
0
2
25  
FOLIGNO ALESSIA
U.C. GIORGIONE
P. 11
1
0
1
1
1
26  
TAITI ELISA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 11
1
0
0
2
2
27  
SEMOLI SERENA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
0
1
1
1
2
28  
TOMIO ELENA
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
2
0
0
0
0
29  
VIGLIANTI ERIKA
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 10
0
2
0
1
0
30  
PANOZZO ANNA
CICLISMO INSIEME
P. 10
0
0
3
0
1
31  
DOGNINI SOFIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
0
0
2
0
2
32  
VETTORELLO AMBRA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 9
1
1
0
0
0
33  
CAPELLARI SARA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 9
1
0
1
0
1
34  
BOARETTO VERONICA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 9
0
1
1
1
0
35  
VALLOTTO GIULIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 9
0
1
1
1
0
36  
SACCHI CHIARA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
0
0
1
2
1
37  
DEL FIOL VALENTINA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 7
1
0
0
1
0
38  
MORZENTI MARTA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 7
0
1
0
1
1
39  
DONATI TANYA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
0
0
1
1
40  
CERIELLO MATILDE
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
1
0
1
0
41  
RODA BEATRICE
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
42  
MIGOTTO MARTA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 6
0
0
1
1
1
43  
DALLA POLA MARTINA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
BRILLANTE ROMEO SERENA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PREVEDELLO ILARIA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 5
0
1
0
0
1
46  
PEPOLI SARA
S.C. FORLIVESE
P. 5
0
0
0
2
1
47  
DE GRANDIS MICHELA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
0
0
0
2
1
48  
BENOZZATO LINDA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
FANTINI CARLOTTA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BARDELLA LAURA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
BATTISTI ANGELICA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
COPPI GIULIA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
ONEDA IRENE
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
54  
RATTI CAROLA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
55  
PITTALIS FRANCESCA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
56  
BENUZZI VANESSA
TEAM NUVOLENTO
P. 3
0
0
1
0
0
57  
LUNARDELLI MILA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
58  
MASIERO ILARIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
PAGANELLI ELETTRA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
60  
ZANZI VALENTINA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
61  
COLOMBACCIO MARTINA
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
0
1
1
62  
CASAGRANDA ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
63  
ROCCATO ELISA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 3
0
0
0
1
1
64  
MARCON CHIARA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 3
0
0
0
0
1
65  
FENAROLI MARTINA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
66  
QUARONI SWAMI
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
67  
COSTANTINI ROMINA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 2
0
0
0
1
0
68  
INCERTI ELISA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 2
0
0
0
1
0
69  
MATTIUZZI ERIKA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
70  
BRUGNERA ALICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 2
0
0
0
1
0
71  
CAPPELLETTI AURORA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
72  
BACCHETTINI REBECCA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 2
0
0
0
1
0
73  
MELETTI GIADA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 2
0
0
0
1
0
74  
CAGNAZZO IRENE
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 2
0
0
0
1
0
75  
LOCATELLI CAMILLA
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
76  
GRISOTTO VERONICA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 1
0
0
0
0
1
77  
MANCANI STEFANIA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 1
0
0
0
0
1
78  
MARZANATI CAMILLA
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 1
0
0
0
0
1
79  
CAMPOSTRINI YLENIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
80  
PORTA CHIARA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
81  
DE VALLIER MARTINA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
82  
ONGARATO LIVIELLE
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
83  
VALTULINI ELISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
84  
TURRINI ARIANNA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
85  
CONDELLO SOFIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 1
0
0
0
0
1
86  
DELOGU ELENA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved