Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2021

MARIA ACUTI E LINDA SANARINI VINCONO LA COPPA DI SERA E SI CONFERMANO LE MIGLIORI DELLA STAGIONE MARIA ACUTI E LINDA SANARINI VINCONO LA COPPA DI SERA E SI CONFERMANO LE MIGLIORI DELLA STAGIONE

MARIA ACUTI (Valcar Travel & Service)- nella foto- fra le atlete del primo anno e LINDA SANARINI (Scuola Ciclismo Vo') fra quelle del secondo anno vincono in maglia tricolore la Coppa di Sera a Borgo Valsugana e si confermano le numero uno della stagione per la categoria.




Classifica aggiornata al 15 Settembre 2021
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SANARINI LINDA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 98
10
9
0
1
0
2  
PEGOLO CHANTAL
CONSCIO BIKE FRIULI
P. 73
8
7
1
1
0
3  
ACUTI MARIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 66
7
4
0
1
3
4  
SPINELLI SARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 37
3
1
4
2
2
5  
BIANCHI ERJA GIULIA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 36
3
1
3
2
2
6  
BERNI NICOLETTA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 28
1
2
1
3
4
7  
PASET SUSAN
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 28
0
2
4
3
2
8  
DI SCIUVA ROMINA EVELIN
GS CICLI FIORIN ASD
P. 24
1
0
3
1
2
9  
COLUCCINI ANGELICA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 22
0
3
2
2
0
10  
PUTELLI MARGHERITA
G.S.C.D. ALMO
P. 22
0
2
4
1
0
11  
BEZZONE CAMILLA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 21
1
2
1
1
3
12  
ROSSIGNOLI MATILDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 21
0
2
2
0
1
13  
FERRI ELISA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 20
1
1
1
0
0
14  
TOSIN NOEMI
BREGANZE MILLENIUM
P. 19
0
1
1
1
2
15  
ZAMBELLI GIULIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 17
0
0
3
2
0
16  
FISCARELLI REBECCA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 14
1
2
0
0
1
17  
GENNA FRANCESCA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 14
1
1
0
2
1
18  
LIMONTA GIULIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 13
0
1
1
2
2
19  
CAMPANA AGATA
UNIONE CICLISTICA LUPI
P. 13
0
0
2
2
3
20  
VANUZZO EMMA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 12
0
2
1
0
1
21  
BANI DESIREE
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 11
1
1
0
1
0
22  
CENCI MATILDE
BREGANZE MILLENIUM
P. 10
0
2
0
1
0
23  
MARROCU AURORA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
24  
BIANCHI ELISA
VELO' MONTIRONE
P. 10
0
0
1
1
1
25  
SIMEONI MADDALENA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 9
0
1
1
1
0
26  
TREVISAN SIRIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 7
1
0
0
1
0
27  
SILO GIADA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
1
0
0
0
1
28  
CAPPELLINI VITTORIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
29  
ORSI ALESSIA
POL. SAN MARINESE
P. 6
0
1
0
1
0
30  
DE LAURENTIIS ELENA
A.C.D.GUARENNA
P. 6
0
0
2
0
0
31  
FORMISANO SILVIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
32  
MONTAGNER MARTINA
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DELLA CORTE KATIA
TEAM CESARO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
34  
CABRI SOFIA
POL. SAN MARINESE
P. 5
0
0
1
1
0
35  
DURIGON ANASTASIA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 5
0
0
1
1
0
36  
CIAGHI SILVIA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 5
0
0
1
1
0
37  
LAGHI CLARISSA
ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY
P. 5
0
0
1
0
2
38  
ZANDRI EVA
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
39  
CATTANI GIADA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 4
0
0
0
2
0
40  
BORGONOVO MICHELA
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 3
0
0
1
0
0
41  
GIOSUE' GAIA
ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
42  
DI GIROLAMO GINEVRA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
43  
BELOTTI MISIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
44  
COLOMBO ANNA
S.C. CESANO MADERNO
P. 3
0
0
1
0
0
45  
ALTEA MARGHERITA
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 3
0
0
1
0
0
46  
FORNASIERO GIADA
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
47  
BRUCOLI ANGELICA
A.S.D. AVIS BIKE RUVO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
MURGIA SARA
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
0
1
1
49  
ZANARDINI ASIA
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 3
0
0
0
1
1
50  
FANTI AURORA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
0
1
1
51  
FRANCESCHINI EMMA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
52  
COSTA STARICCO GIULIA
S.C. CESANO MADERNO
P. 3
0
0
0
1
1
53  
PIARULLI MIRELLA
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
54  
ESPOSTO GIOVANELLI CAROLINA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
55  
RULLO MARTINA
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
56  
EUSEPI AMBRA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
57  
D'APOLLONIO REBECCA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 2
0
0
0
1
0
58  
PEZZOTTA SOFIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
59  
GIANGRASSO ELISA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
60  
LAZZARI NOEMI
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
61  
ZANNONI SERENA
S.C. CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
62  
DI NISO ANTONELLA
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
63  
VALSESCHINI CHRISTINE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
64  
MURRO CAMILLA
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
65  
ANDRENACCI ALENA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved