Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2014

GIADA CAPOBIANCHI - GLORIA SCARSI - BARBARA MALCOTTI E' QUESTO IL PODIO DEL 2014 - GAIA MASETTI LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA ASD CADEO CARPANETO LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE GIADA CAPOBIANCHI - GLORIA SCARSI - BARBARA MALCOTTI E' QUESTO IL PODIO DEL 2014 - GAIA MASETTI LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - LA ASD CADEO CARPANETO LA SQUADRA MIGLIORE DELLA STAGIONE

La stagione 2014 vede il successo di GIADA CAPOBIANCHI (Capobianchi Cicli Moto Sport) davanti a GLORIA SCARSI (U.C.Alassio)e BARBARA MALCOTTI (Team Carrera-Nuvolento).

Fra le atlete del primo anno la migliore e' GAIA MASETTI (A.S.D.Bikedynamics) davanti a LUCREZIA FRANCOLINO (ASD Cadeo Carpaneto)e SOFIA OLIVETTI (Pedale Azzurro Rinascita).

La Classifica a Squadre vede il successo della ASD CADEO CARPANETO davanti alla U.C.ALASSIO ed alla CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT.


Classifica aggiornata al 02 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CAPOBIANCHI GIADA
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 68
9
4
0
3
1
2  
SCARSI GLORIA
U.C. ALASSIO
P. 65
6
2
3
3
2
3  
MALCOTTI BARBARA
TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD
P. 56
7
3
2
1
1
4  
BARIANI GIORGIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 55
5
1
4
3
4
5  
VALVASON ALESSIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 39
0
4
2
4
1
6  
ZANARDI SILVIA
ASD CADEO CARPANETO
P. 35
1
4
2
3
2
7  
ZANIN CARLOTTA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 32
3
1
3
2
0
8  
CHINELLI ILARIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 31
2
1
3
0
2
9  
MASETTI GAIA
A.S.D. BIKEDYNAMICS
P. 31
1
4
2
1
2
10  
SERNISSI GEMMA
V.C.SEANO ONE
P. 27
2
1
3
1
2
11  
GUAZZINI VITTORIA
V.C.SEANO ONE
P. 26
2
4
0
0
0
12  
ZANETTI EMANUELA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 25
2
1
2
2
1
13  
LOCATELLI DIANA
U.C. SANGIULIANESE
P. 23
2
1
1
2
2
14  
FRANCOLINO LUCREZIA
ASD CADEO CARPANETO
P. 22
2
0
1
2
1
15  
CONTINI ALESSIA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 22
1
2
2
1
1
16  
FEDELI LETIZIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 20
3
1
0
0
1
17  
VETTORELLO GIORGIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 20
0
1
3
2
1
18  
PATUSSO ANAIS MILAGROS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 18
1
0
2
2
3
19  
OLIVETTI SOFIA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 18
0
1
1
5
1
20  
TOFFANIN MARTINA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 16
0
2
2
0
2
21  
CORINO ARIANNA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 15
1
0
0
0
0
22  
PISU ELENA
ASD CADEO CARPANETO
P. 15
0
1
2
2
1
23  
ZAMPERETTI SOFIA
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 13
0
1
0
0
1
24  
BIONDI ILARIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
0
1
0
3
2
25  
ALESSIO CAMILLA
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 11
0
2
1
0
0
26  
PEDRETTI CAMILLA
VALCAR PBM
P. 11
0
2
0
1
1
27  
PORCELLA LAURA
V.C.SARROCH
P. 11
0
1
2
0
1
28  
VOLPI CHIARA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 11
0
1
2
0
1
29  
COLLINELLI SOFIA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 11
0
1
2
0
1
30  
MONTANARI GIORGIA
ASD CADEO CARPANETO
P. 9
1
1
0
0
0
31  
SPINA ESTER
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 9
1
1
0
0
0
32  
PAGANELLI SIMONA
VALCAR PBM
P. 9
0
1
1
1
0
33  
BELLONI STEFANIA
ENJOY BIKE ASD
P. 9
0
0
1
0
0
34  
CAMPLANI GIADA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
35  
BEVILACQUA GAIA
REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
36  
MAGI SARA
TEAM NPM
P. 7
1
0
0
1
0
37  
SIMONCINI MATILDA
SIDERMEC RIVIERA
P. 7
0
1
1
0
0
38  
ZANOTTO ELISABETTA
ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO
P. 7
0
1
0
0
1
39  
POZZOBON BEATRICE
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 6
1
0
0
0
1
40  
FEDE NICOLE
CANAVESI ASD
P. 6
1
0
0
0
1
41  
MENIN ALICE
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
42  
AIMI GIULIA
ASD CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MOSCONI GIORGIA
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 5
0
0
1
1
0
44  
ROBOTTI ALESSIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
0
1
1
0
45  
PAULETTO DENISE
ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO
P. 5
0
0
1
1
0
46  
TARAS LUCIA
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
47  
ROSA BEATRICE
U.C. ALASSIO
P. 5
0
0
1
0
2
48  
LUCCHI GIADA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 5
0
0
1
0
2
49  
DA RUI MIRIANA
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
50  
GRILLO ALESSANDRA
G.S.CICLI FIORIN
P. 4
0
1
0
0
0
51  
BENTIVEGNI GIULIA
SIDERMEC RIVIERA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PILONE ISABEL
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PICCOLO CHIARA MELISSA
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
54  
LUCIANI GIULIA
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 4
0
0
0
1
2
55  
LUCCHINELLI ELENA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
ZANINELLI VERONICA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
57  
VARGIU ELENA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
58  
ARCANGELI GIOVANNA
V.C. RIVIGNANO
P. 3
0
0
0
1
1
59  
POMPEI VALERIA
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR PESCARA
P. 3
0
0
0
1
1
60  
BOTTON MARIKA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
61  
CALDERINI ALICE
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 2
0
0
0
1
0
62  
ROSSI SARA
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR PESCARA
P. 2
0
0
0
1
0
63  
BRUTTOMESSO GIULIA
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
64  
CORINO MICHELA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
65  
NATALI GIADA
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
66  
PROIETTI MARIKA
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
67  
FABBRI LINDA
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 2
0
0
0
1
0
68  
CRUZZOLIN JESSIKA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
69  
MAGRI SILVIA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 2
0
0
0
0
2
70  
BALDINI LICIA
REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
71  
ACEFALO SARA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 1
0
0
0
0
1
72  
DAMUZZO GIADA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
73  
GIULIANI MICHELA
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
74  
COCCHIONI GAIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 1
0
0
0
0
1
75  
SOLINAS GIULIA
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
76  
CAVALLINI CHIARA
TONINO LAMBORGHINI
P. 1
0
0
0
0
1
77  
FATTORI SOFIA
SIDERMEC RIVIERA
P. 1
0
0
0
0
1
78  
MARELLI CHIARA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved