Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Esordienti Donne Esordienti Elite-Under23 CICLISMO DONNE ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Esordienti 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-07-17 - TOSCANA - BUTI (PI)
7 MEMORIAL ALESSANDRO LUPOLI

Dopo molti piazzamenti Irene Cordoni conquista il primo successo stagionale

Alle ore 14:30 prendeva il via la gara riservata alla categoria Donne Esordienti che impegnava le atlete su "Castel di Nocco".
Proprio su questa si vedeva Irene Cordoni (G.S.Butese) prendere margine su Nicole Nesti (S.C.Nuova Sfinge) e Lisa De Ranieri (G.S.Butese).
Alla fine di questo strappo l'atleta portacolori Nuova Sfinge Nicole Nesti riusciva a raggiungere la fuggitiva.
Le due atlete in accordo riuscivano ad arrivare al traguardo, a 200 metri dalla fettuccia d'arrivo Irene Cordoni riusciva ad anticipare l'atleta Niocole Nesti, tagliando il traguardo a braccia alzate.
Il gruppo a 50" dalle fuggitive veniva regolato da Elisa Wackermann (Pol.Molinello) che si aggiudicava la vittoria della sua categoria.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CORDONI IRENE  (G.S.BUTESE)
2° NESTI NICOLE  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
3° WACKERMANN ELISA  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
4° DORANDINI GIORGIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° TOMI GIULIA  (S.C. OLIMPIA A.S.D)
6° TAGGIASCO ALESSIA  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
7° FILIPPINI ANGELA  (A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO)
8° ARZILLI VALERIA  (S.C.GASTONE NENCINI)
9° DE RANIERI LISA.  (G.S.BUTESE)
10° BETTI LUCREZIA  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)



Beatrice Dainelli

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved