Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Esordienti Donne Esordienti Elite-Under23 CICLISMO DONNE ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Esordienti 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-26 - TRENTINO ALTO ADIGE - PREORE (TN)
1 COPPA GIUDICARIE CENTRALI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 25 alla media di 35,800 Km/h
1° D'AGNESE ELENA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
2° RONCHI CARLOTTA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
3° FERRANTE MAYA  (POLISPORTIVA OLTREFERSINA)
4° TEZZELE SOFIA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
5° DE ANGELIS ISABELLA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
1 COPPA GIUDICARIE CENTRALI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - PREOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-26 - TRENTINO ALTO ADIGE - PREORE (TN)
1 COPPA GIUDICARIE CENTRALI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 25 alla media di 35,800 Km/h
1° CIAGHI SILVIA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
2° VEZZOSI GLORIA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
3° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
4° CAMPANA AGATA  (U.C. LUPI)
5° D'APOLLONIO REBECCA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-26 - UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
28 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 30 alla media di 32,727 Km/h
1° BERNI NICOLETTA  (ZHIRAF GUERCIOTTI)
2° SCALORBI EMMA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° VANUZZO EMMA  (BICIFESTIVAL)
4° FISCARELLI REBECCA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
5° DELLE FONTANE SOFIA  (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-26 - UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
28 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE MEMORIAL RENATO AMANTINI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 30 alla media di 32,727 Km/h
1° VANUZZO ASIA  (BICIFESTIVAL)
2° SAMBI JOLANDA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° MASI AURORA  (ZHIRAF GUERCIOTTI)
4° NATURANI BEATRICE  (GS MASERATI CADEO CARPANETO)
5° ROMOLI ILARIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - BONDONE (TN)
1 CRONO IDROLAND DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 4 alla media di 38,610 Km/h
1° AZZETTI NICOLE  (UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.)
2° RAPPORTI LINDA  (BREGANZE MILLENIUM) a 1"
3° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) a 3"
4° CIAGHI SILVIA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO ) a 9"
5° LAGHI CLARISSA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) a 13"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - BONDONE (TN)
1 CRONO IDROLAND DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 4 alla media di 37,800 Km/h
1° DE VECCHI MARTINA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
2° FERRANTE MAYA  (POLISPORTIVA OLTREFERSINA) a 3"
3° FERRARI IRENE  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 10"
4° D'AGNESE ELENA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 17"
5° RONCHI CARLOTTA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) a 18"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD)
GARA PROMOZIONALE CRONO INDIVIDUALE PRIMO ANNO di Km. 3,100 alla media di 37,729 Km/h
1° D'AGNESE ELENA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
2° ZACCAI GIOIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 26"
3° PIGAT VITTORIA  (S.C.D. PEDALE SANVITESE) a 29"
4° VISINTIN EMMA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 32"
5° PITICCO RACHELE  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 36"
2 TROFEO SIMONI CAMPIONATO TRENTINO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - PALU' DI GIOVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
2 TROFEO SIMONI CAMPIONATO TRENTINO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28 alla media di 29,091 Km/h
1° INVERNIZZI VIOLA  (TEAM SERIO)
2° GALANTE ARIANNA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
3° SAMBI JOLANDA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
4° TEZZELE SOFIA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
5° BONASSI ANNA  (MAZZANO A.S.D.)
2 TROFEO SIMONI CAMPIONATO TRENTINO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - PALU' DI GIOVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
2 TROFEO SIMONI CAMPIONATO TRENTINO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28 alla media di 29,277 Km/h
1° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
2° ROSSIGNOLI MATILDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° CIAGHI SILVIA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO ) a 8"
4° LOCATELLI ALESSIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° RAPPORTI LINDA  (BREGANZE MILLENIUM) a 16"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-12 - LOMBARDIA - MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
TROFEO OML DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 27,600
1° DE VECCHI MARTINA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
2° RONCHI CARLOTTA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
3° FERRARI IRENE  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° RAVELLI VALENTINA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
5° BONASSI ANNA  (MAZZANO A.S.D.)
TROFEO OML DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - MOLINETTO DI MAZZANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-12 - LOMBARDIA - MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
TROFEO OML DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 27,600 alla media di 38,482 Km/h
1° SPINELLI SARA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
3° LOCATELLI ALESSIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° ZUCCA MICHELA  (ASD CG VO2 TEAM PINK)
5° FISCARELLI REBECCA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-12 - VENETO - ARCADE (TV)
15 TROFEO PAVAN ERNESTO FIGLI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 32,880 alla media di 33,685 Km/h
1° SAMBI JOLANDA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2° TEZZELE SOFIA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) a 20"
3° D'AGNESE ELENA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
4° PASCUT MADDALENA  (U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° GALANTE ARIANNA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-12 - VENETO - ARCADE (TV)
15 TROFEO PAVAN ERNESTO FIGLI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 32,880 alla media di 34,024 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° TOSIN NOEMI  (U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° CIAGHI SILVIA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO ) a 35"
4° FRISON AURORA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° SCAPINI LUCIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3 TROFEO VALGRAZIOSA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - CALCI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-05 - TOSCANA - CALCI (PI)
3 TROFEO VALGRAZIOSA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,800 alla media di 32,000 Km/h
1° SAMBI JOLANDA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2° BACCI GINEVRA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° NATURANI BEATRICE  (GS MASERATI CADEO CARPANETO)
4° MASI AURORA  (ZHIRAF GUERCIOTTI)
5° MOSTI NICOLE  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
3 TROFEO VALGRAZIOSA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - CALCI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-05 - TOSCANA - CALCI (PI)
3 TROFEO VALGRAZIOSA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28,800 alla media di 32,000 Km/h
1° SPINELLI SARA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° FISCARELLI REBECCA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
3° VANUZZO EMMA  (BICIFESTIVAL)
4° ZUCCA MICHELA  (ASD CG VO2 TEAM PINK)
5° ZANNONI SERENA  (ASD CG VO2 TEAM PINK)
1 TROFEO GLASWERK PFANZELTER DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - LAIVES Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - LAIVES (BZ)
1 TROFEO GLASWERK PFANZELTER DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 30 alla media di 32,667 Km/h
1° GALANTE ARIANNA  (ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
2° D'AGNESE ELENA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
3° INVERNIZZI VIOLA  (TEAM SERIO)
4° MASOTTI VANESSA  (LIBERTAS CERESETTO)
5° VISINTIN EMMA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
1 TROFEO GLASWERK PFANZELTER DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO - LAIVES Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - LAIVES (BZ)
1 TROFEO GLASWERK PFANZELTER DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 30 alla media di 32,867 Km/h
1° ROSSIGNOLI MATILDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° CIAGHI SILVIA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO ) a 3'03"
3° D'APOLLONIO REBECCA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE) a 3'06"
4° SCAPINI LUCIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° BAILO SOFIA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
MEMORIAL LORENZO GANASSIN DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 23,172 alla media di 36,732 Km/h
1° RONCHI CARLOTTA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
2° BONASSI ANNA  (MAZZANO A.S.D.) a 47"
3° MAROSO ELETTRA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
4° SCIESSERE RACHELE  (U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° INVERNIZZI VIOLA  (TEAM SERIO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
MEMORIAL LORENZO GANASSIN DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 23,172 alla media di 36,732 Km/h
1° BONISSI EMMA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
2° CAMPANA AGATA  (U.C. LUPI) a 47"
3° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
4° COSTA STARICCO GIULIA  (S.C. CESANO MADERNO)
5° VEZZOSI GLORIA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BORGONOVO (PC)
PRIMO TROFEO CANTINA VALTIDONE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 41 alla media di 35,652 Km/h
1° LOCATELLI ALESSIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
2° COSTA STARICCO GIULIA  (S.C. CESANO MADERNO) a 10"
3° ACUTI MARIA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
4° CATTANI GIADA  (JU GREEN GORLA MINORE )
5° SPINELLI SARA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BORGONOVO (PC)
PRIMO TROFEO CANTINA VALTIDONE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 32,143 Km/h
1° BONASSI ANNA  (MAZZANO A.S.D.)
2° INVERNIZZI VIOLA  (TEAM SERIO) a 10"
3° FERRARI IRENE  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° RONCHI CARLOTTA  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE) a 25"
5° DE ANGELIS ISABELLA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN)
GRAN PREMIO COMUNE DI MORSANO AL TAGLIAMENTO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 27,800 alla media di 35,389 Km/h
1° D'APOLLONIO REBECCA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° MORELLO GAIA  (BREGANZE MILLENIUM)
3° MONTAGNESE CATERINA  (LIBERTAS CERESETTO)
4° FRISON AURORA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° SCAPINI LUCIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN)
GRAN PREMIO COMUNE DI MORSANO AL TAGLIAMENTO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 27,800 alla media di 35,389 Km/h
1° D'AGNESE ELENA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
2° VISINTIN EMMA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
3° SAVORGNANO AMBRA  (LIBERTAS CERESETTO)
4° FERRARO FRANCESCA  (U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° MEHLE LINA  (BTC CITY LJUBLJANA)
<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved