Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Esordienti Donne Esordienti Elite-Under23 CICLISMO DONNE ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Esordienti
Cl. DONNE ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Esordienti 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-06-16 - TOSCANA - CALCI (PI)
2 TROFEO VALGRAZIOSA MEMORIAL ALBERTO CECCONI di Km. 28 alla media di 32,308 Km/h

Vince allo sprint Beatrice Bertolini davanti a Valentina Zanzi e Emma Meucci

Anche questa categoria ha visto uno sprint di gruppo compatto che ha visto vincente l'enfant du
pays visto che la Bertolini risiede proprio a Calci e che l'organizzazione della gara era della propria
societa' di famiglia.

Gara chiusa ad ogni tentativo di fuga, pochi allunghi ma senza convinzione.
Nel percorso era stato inserito anche un breve tratto in salita (nell'ultimo giro) ma la direzione di corsa
ha dovuto annullare questa tratto per un curioso fatto, la presenza di un favo di api a bordo strada
della salita che di fatto impediva il passaggio della carovana in sicurezza e col rischio di pericolose
punture. Pur prodigandosi, l'organizzazione non e' riuscita a trovare in tempo un apicoltore che rimuovesse il favo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° SIRI IRMA  (GS CADEO)
5° SORRENTINO GIULIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
6° TOMEI REBECCA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
7° COCCHIONI ANITA  (ASD U.C.FOLIGNO)
8° LAZZARI CAMILLA  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
9° SENESI CATERINA  (AC F. BESSI CALENZANO)
10° VERRI ALICE  (POLISPORTIVA MOLINELLA)



by Daniele Brotini

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved